RARCH-rus_sovet

25 июля считается Днём ВРТ (World ART day).  Такое решение было принято на 27 конференции РАРЧ в 2017 году.

25 июля 1978 года на свет появился первый ребёнок «из пробирки» - британка Луиза Браун. Удачный опыт экстракорпорального оплодотворения стал мировой сенсацией. С этого момента миллионы пар с диагнозом «Бесплодие» получили надежду стать родителями.

Идею праздника предложили российские медики в 2017 году , а Луиза Браун поддержала их.

Как рассказал Владислав Корсак, об этой идее он сообщил в письме Луизе Браун — ей она понравилась: "Моя мать, мой отец Джон Браун, Роберт Эдвардс, Патрик Стептоу и его группа заслуживают благодарности и почтения за их пионерское начинание. Моя же роль заключается лишь в том, что 40 лет назад я удачно родилась здоровым ребенком. Всемирный день ВРТ звучит как фантастическая идея. Благодаря Интернету я знаю, что люди, работающие в области ВРТ, каждый год празднуют мой день рождения с тортом и одевают в этот день хирургические костюмы зеленого цвета, какие носили пионеры ВРТ, а также проводят в клиниках Дни открытых дверей.Если люди считают, что 25 июля, дата моего рождения, является наиболее подходящим днем, чтобы отметить и отпраздновать удивительную работу всех специалистов в области ВРТ, то я буду счастлива поддержать эту идею. Однако всегда надо помнить о заслугах моих родителей, команды пионеров ВРТ и специалистов всего мира, занятых в области ВРТ. Миллионы людей во всем мире благодарят за Вашу работу"

 Вспомогательные репродуктивные технологии продолжают совершенствоваться. Всех, кто задействован в данном процессе, поздравляем с профессиональным праздником! Немалый вклад в развитие ВРТ вносят практикующие врачи-репродуктологи и эмбриологи, в числе которых - специалисты ГБУЗ Центр охраны здоровья семьи. Спраздником дорогие коллеги  !

Роберт Эдвардс с Лесли и Луизой Браун.jpg

 Первый ребёнок из пробирки.jpg